2020年頃のIntel搭載21.5インチiMacから、新しいM6搭載Mac miniへの買い替えを検討するときに迷いやすいのが、メモリを16GBにするか32GBにするか、SSDをどこまで増やすか、そしてiMacの代わりとなるディスプレイを何にするかです。特に現在32GBメモリのIntel iMacを使っている場合、「新しいMacも32GBにしなければ性能が落ちるのでは」と考えやすいでしょう。
しかし、Intel Macの32GBとAppleシリコンMacの16GBは単純に数字だけで比較できません。一方で、Appleシリコンのユニファイドメモリは購入後に増設できないため、用途によっては最初から余裕を持たせる価値があります。
2026年8月25日にAppleはM6搭載Mac miniを正式発表しており、日本では149,800円(税込)から、9月22日発売予定です。[参照] Apple公式 M6 Mac mini発表 この記事では、2020年Intel iMacからの買い替えを想定し、16GBで十分なケース、32GBを選んだ方がよいケース、費用を抑える考え方、ディスプレイ選びまで整理します。
- M6 Mac miniは2026年8月に正式発表された新モデル
- 結論:一般用途ならM6 Mac miniの16GBでも十分な可能性が高い
- 32GBを選んだ方がよい人はどんな人?
- 16GBと32GBで迷うなら24GBも有力な中間案
- メモリとSSDなら予算をどちらへ優先するべき?
- M6 Mac miniを安く買う方法
- 最新M6にこだわらなければ旧世代の整備済Mac miniも候補
- iMacからMac miniへ移行するときはディスプレイ代も予算に入れる
- 予算重視なら27インチ4K IPSディスプレイ
- 滑らかさも重視するならDell U2725QEも候補
- iMacに近い高精細さを求めるなら27インチ5K
- 16GB+高価なディスプレイと32GB+手頃な4Kならどちらがよい?
- 2020年Intel iMacからならおすすめ構成は3パターン
- 買い替える前にIntel専用ソフトと周辺機器も確認する
- まとめ:16GBでも十分な人は多いが、迷うなら24GBが有力
M6 Mac miniは2026年8月に正式発表された新モデル
M6 Mac miniは噂段階の製品ではなく、Appleが2026年8月25日に正式発表したモデルです。M6はApple初の2nmプロセスによるチップで、12コアCPU、12コアGPU、デュアル16コアNeural Engineを搭載し、最大170GB/sのユニファイドメモリ帯域幅を備えています。[参照] Apple公式 M6チップ発表
日本でのM6 Mac miniの価格は149,800円からです。学生・教職員向け価格では132,800円からとなっています。[参照] Apple学生・教職員向けストア
2020年のIntel iMacからであれば、CPU性能だけでなく、GPU、メディア処理、AI処理、消費電力などを含めて世代が大きく変わります。そのため、「現在32GBだから次も必ず32GB」という決め方より、現在実際にどの程度メモリを使っているかで判断する方が合理的です。
結論:一般用途ならM6 Mac miniの16GBでも十分な可能性が高い
Web閲覧、YouTube、メール、Office、Zoom、写真管理、軽い画像編集、一般的なプログラミングなどが中心なら、M6 Mac miniの16GBでも十分使える可能性が高いでしょう。Intel iMacからM6への移行ではプロセッサ自体の性能も大幅に向上するため、メモリ容量だけを見て「32GBから16GBだから半分の性能」と考える必要はありません。
例えばSafariやChromeを開きながら、Excel、Word、LINE、メール、YouTube、写真アプリなどを同時に使う程度なら、16GBは現実的な選択肢です。予算を抑えることを最優先するなら、まず16GBモデルを検討できます。
ただし、AppleシリコンではCPUとGPUなどがユニファイドメモリを共有します。またMac miniのメモリは購入後に市販メモリを挿して増設するタイプではありません。長期間使う予定なら「今動くか」だけでなく、5~7年後まで余裕を残したいかも考慮する必要があります。
32GBを選んだ方がよい人はどんな人?
Adobe Photoshopで大きな画像を多数扱う、Lightroomを本格的に使う、Final Cut ProやDaVinci Resolveで高解像度動画を編集する、After Effectsを利用する、Dockerや仮想マシンを複数動かす、大規模な開発を行う、ローカルAIモデルを動かす、といった用途では32GBのメリットが大きくなります。
また、現在のIntel iMacで32GBを実際に使い切るような作業をしている場合も、16GBへ下げるより32GBを選ぶ方が安心です。「32GBを搭載している」ことと「32GBを必要としている」ことは別なので、現在のiMacでアクティビティモニタを確認すると判断しやすくなります。
「アプリケーション」→「ユーティリティ」→「アクティビティモニタ」→「メモリ」を開き、普段もっとも重い作業をしている状態で「メモリプレッシャー」を確認します。普段から余裕があるなら16GBへの移行を検討しやすく、負荷の高い作業でメモリプレッシャーが頻繁に高くなるなら32GBを優先する理由になります。
16GBと32GBで迷うなら24GBも有力な中間案
M6 Mac miniでは16GBだけでなく24GB構成も用意されています。Appleの販売ページには、M6・12コアCPU・12コアGPUの構成として16GB/256GB、16GB/512GB、24GB/512GBなどが掲載されています。[参照] Apple公式 Mac mini
「16GBでは将来が少し心配だが、32GBまで上げると予算オーバー」という場合、24GBは非常に検討しやすい構成です。一般用途より少し重い写真編集や動画編集、多数のアプリを常時開く使い方にも余裕を持たせられます。
2020年Intel iMacの32GBから買い替えるケースでも、現在32GBをフルに使っていないのであれば、M6 Mac miniの24GBを価格と余裕のバランス案として考えることができます。
メモリとSSDなら予算をどちらへ優先するべき?
予算が限られているなら、一般的には後から増やせないメモリを優先し、データ容量は外付けSSDで補うという考え方があります。例えば32GB+大容量内蔵SSDが高すぎる場合、24GBまたは32GB+必要最低限の内蔵SSDとし、写真・動画などを外付けSSDへ置く方法です。
Mac miniはデスクトップなので、MacBookのように「外付けSSDを持ち歩くのが面倒」という問題も比較的小さくなります。常に机へ設置するのであれば、高速なUSB-C・Thunderbolt対応SSDを接続したまま使うこともできます。
ただし、内蔵SSDにはmacOS、アプリ、キャッシュ、一時ファイルなども保存されます。256GBは使い方によって余裕が少なくなりやすいため、長期間使うメインMacなら512GBは扱いやすい容量です。「メモリ24GBまたは32GB+SSD 512GB」はバランスを取りやすい構成といえます。
M6 Mac miniを安く買う方法
まず確認したいのがAppleの学生・教職員向けストアです。対象者であればM6 Mac miniは通常149,800円からのところ、132,800円から購入できます。対象資格を満たしている場合には有力な選択肢です。[参照] Apple学生・教職員向けストア
次にApple Trade Inがあります。現在使用しているiMacが対象なら、下取り額を新しいMacの購入費用へ充当できます。Apple公式のMac購入ページでも、対象デバイスを下取りに出すと新しいMacが割引になると案内されています。[参照] Apple公式 Mac購入・下取り
ただし、下取り額だけで決めず、中古Mac専門店や一般的な中古買取店の査定額とも比較するのがおすすめです。2020年Intel iMacは構成や状態によって査定額が変わるため、Apple Trade Inが常に最高額とは限りません。
最新M6にこだわらなければ旧世代の整備済Mac miniも候補
費用を大幅に下げたいなら、M6だけに限定しない方法もあります。Apple認定整備済製品では旧世代Mac miniが販売されることがあり、在庫は随時変動します。
例えば2026年8月時点では、M4・16GBメモリ・256GB SSDのMac mini整備済製品が129,800円で掲載されている例があります。Apple認定整備済製品は販売前に品質確認が行われ、1年間の保証が付属し、AppleCareも購入できます。[参照] Apple認定整備済製品
Intel iMacからの買い替えならM4でも十分大きな性能向上になる用途は多いため、「絶対に最新M6が必要なのか」「その差額をメモリやディスプレイへ回した方が満足度が高くないか」を考える価値があります。
iMacからMac miniへ移行するときはディスプレイ代も予算に入れる
iMacとMac miniの最大の違いは、Mac miniにはディスプレイ、キーボード、マウスなどが一体化されていないことです。Mac mini本体だけ安く購入できても、高価なディスプレイを追加すると総額がiMacを上回ることがあります。
特に21.5インチのRetina 4K iMacを使っていた場合、安価なフルHDモニターへ変更すると文字や写真の精細感が大きく下がったように感じる可能性があります。iMacからの移行では最低でも4K、画質を重視するなら5Kクラスを基準にすると違和感を減らしやすくなります。
画面サイズについては、現在の21.5インチより作業領域を広げたいなら27インチが使いやすい選択です。32インチ4Kも広く見えますが、デスクの奥行きや視聴距離も必要になるため、一般的な机なら27インチ4K~5Kがバランスを取りやすいでしょう。
予算重視なら27インチ4K IPSディスプレイ
価格を抑えるなら27インチ・4K・IPSパネルを一つの基準にできます。例えばLGの27US500-Wは27インチ、3840×2160の4K IPS、HDR10、DCI-P3 90%の仕様です。HDMIとDisplayPortを備えています。[参照] LG公式 27US500-W
よりMacとの連携を意識するならBenQ MA270Uも候補です。27インチ4K IPSで、Mac向けの色調整を意識した設計、USB-C接続、90W給電などを備えています。Mac miniでは給電自体は必要ありませんが、将来MacBookなどを接続する場合にも便利です。[参照] BenQ公式 MA270U
4Kモニターは5Kより安価な製品が多く、Mac mini本体のメモリを24GB・32GBへ上げながら総予算を抑えたい場合に向いています。
滑らかさも重視するならDell U2725QEも候補
60Hzより滑らかな表示を求めるなら、Dell U2725QEのような27インチ4K・120Hz対応モデルもあります。U2725QEは3840×2160、120Hz、IPS Black、Display P3 99%、Thunderbolt 4ハブなどを備えています。[参照] Dell公式 U2725QE
スクロールやウインドウ移動の滑らかさを重視する人には120Hzが魅力です。一方、写真編集やOffice、Web閲覧が中心でリフレッシュレートを重視しないなら、より安価な60Hz 4Kモデルでも十分です。
ディスプレイはスペックが高いほどよいわけではなく、解像度、色、リフレッシュレート、端子、スタンド調整、価格のどれを優先するかで選びます。
iMacに近い高精細さを求めるなら27インチ5K
長年Retina iMacを使っていて、Macらしい高精細な文字表示を重視するなら27インチ5Kが理想に近い選択です。2026年のApple Studio Displayは27インチ5K Retinaディスプレイに加え、12MPセンターフレームカメラ、マイク、スピーカー、Thunderbolt 5を搭載しています。[参照] Apple Studio Display
ただし価格は標準ガラス・傾き調整スタンド構成で269,800円からです。M6 Mac mini本体と組み合わせるとかなり高額になるため、「Mac miniで費用を抑えたい」という目的とは相反しやすい選択でもあります。
5Kが欲しい場合には、Apple以外にも27インチ5K製品が登場しています。例えばBenQのMA270Sは27インチ5K・70Hz・Thunderbolt 4対応です。[参照] BenQ公式 Mac向けモニター一覧 購入時点の実売価格をStudio Displayと比較するとよいでしょう。
16GB+高価なディスプレイと32GB+手頃な4Kならどちらがよい?
これは用途次第ですが、写真・動画編集や開発などメモリを多く使う作業をするなら、32GB+手頃な27インチ4Kという組み合わせには合理性があります。ディスプレイは将来交換できますが、Mac mini内蔵メモリは後から32GBへ交換できないためです。
逆にWeb、Office、動画視聴などが中心で16GBで十分なら、メモリへ使う予算をディスプレイへ回すことで、毎日見る画面の品質を高められます。16GB+27インチ5K、または16GB+高品質な27インチ4Kという構成も十分考えられます。
つまり「32GBが正解」「16GBが正解」と一律に決めるのではなく、重い処理をするならメモリ、日常作業中心ならディスプレイへ予算を振るという考え方が分かりやすいでしょう。
2020年Intel iMacからならおすすめ構成は3パターン
費用優先:M6・16GB・512GB+27インチ4K。Web、Office、動画視聴、一般的な写真編集などが中心なら、まず検討しやすい構成です。
バランス優先:M6・24GB・512GB+27インチ4K。16GBでは将来が心配だが32GBは高いという場合に向いています。長期間使う予定の一般ユーザーにも選びやすい構成です。
重作業・長期利用優先:M6・32GB+512GB以上+27インチ4Kまたは5K。動画編集、Adobe系アプリ、開発、仮想環境、AIなどを頻繁に利用するなら、購入後に増設できないメモリへ予算を使う価値があります。
買い替える前にIntel専用ソフトと周辺機器も確認する
Intel iMacからAppleシリコンMacへ移行する際は、性能以外にも現在使用しているアプリや周辺機器の互換性を確認しておきましょう。古い業務ソフト、プリンタ・スキャナのドライバ、特殊なオーディオ機器などでは、現在のmacOSやAppleシリコンへの対応状況が重要になります。
また、Mac miniにはiMacのようにカメラ、ディスプレイ、スピーカーが一体化されていません。選ぶモニターによってはWebカメラやスピーカーを別途購入する必要があります。
本体価格だけを比較せず、「Mac mini+ディスプレイ+Webカメラ+スピーカー+必要なケーブル」の総額で現在のiMac環境と比較すると、買い替え後の予算が分かりやすくなります。
まとめ:16GBでも十分な人は多いが、迷うなら24GBが有力
2020年のIntel 21.5インチiMac・32GBメモリからM6 Mac miniへ買い替える場合、現在32GBだからといって必ず次も32GBを選ぶ必要はありません。Web、Office、動画視聴、一般的な写真編集などが中心なら16GBでも十分な可能性があります。
一方、動画編集、Adobe系の重い制作、仮想マシン、開発、ローカルAIなどを利用する場合や、今後長期間使いながら用途を広げたい場合は24GBまたは32GBが安心です。特にメモリは購入後に増設できないため、SSD容量より優先する考え方もあります。
価格を抑えるには、対象者なら学生・教職員価格、現在のiMacの下取り・買取比較、Apple認定整備済製品、内蔵SSDを抑えて外付けSSDを利用する方法などがあります。最新M6にこだわらなければ、旧世代AppleシリコンMac miniも有力です。
ディスプレイは費用優先なら27インチ4K IPS、滑らかさまで求めるなら4K 120Hz、iMacに近い高精細さを求めるなら27インチ5Kがおすすめです。総合的には、予算を抑えながら余裕も確保したいなら「M6・24GB・512GB+27インチ4K」、一般用途中心なら「M6・16GB・512GB+27インチ4K」がバランスを取りやすい構成です。


コメント